буквально вчера снова пошли в крестный поход, но оказалось сходили просто развеяться


Дочка идет в школу в этом году (когда она так выросла, я не понял, но ладно), и для этого нужно сходить в госучреждение, чтобы они подумали и решили, может ли?

Начнем, пожалуй, с того, что рубцы от этого учреждения у меня практически зажили, но они навсегда останутся со мной. Те, кто тут с 2019 года, помнят тот случай, который произошел у нас. Я настоятельно советую вам сперва прочитать его, прежде чем читать дальше (дабы вы поняли суть).

Для ленивых жоп, которые не хотят кликнуть и прочитать тот шедевр девятнадцатого года: мы жили в Германии 3 года, сын должен был идти в школу, но «врач» сказал, что сыну надо в спецшколу. Занавес. Спустя годы сын в гимназии, здоров, счастлив и уверенно шагает вперед.

Ну так вот, те, кто прочел полностью и так же, как и я, поражены, что такое может быть - гоу дальше.

Если в те времена термин на посещение этого заведеница приходил в декабре, за полгода до начала школы, когда ты еще даже и не знаешь, в какую школу пойдешь и ждешь ответа от самих школ, то в современном исполнении мира термин приходит за два месяца до начала первого учебного дня. То есть ценность, как вы понимаете, упала до уровня плинтуса. На что оно влияет и влияет ли сейчас уже, если мало того, что со школы уже все документы на руках, так и ребенок прошел три пробных дня там. Видимо, только если все вместе взятые: прокис, где ты проводишь все U-обследования с ребенком, сам садик, проводящий много развивающего и тестирующего детей, ошиблись, то тут приходит весь в белом гезундхайтсамт (если не знаешь слово, вбей просто его «Gesundheitsamt» в лучшем боте по изучению немецких слов @WordDropAppbot, и узнаешь перевод с примерами использования) и выносит вердикт. Но я, на самом деле, мало сомневаюсь, но, опять же, мое мнение. У друзей, знакомых все так же, термины пришли за пару месяцев до школы, видимо, новая норма в NRW)

Опять же, те, кто прочитали старый пост, вам тут снова становится еще интереснее. Пришли мы в то же место, то же крыло заведеница, те же кабинеты и те же душные коридоры. Мандраж был у меня такой же, как и когда я ходил делать бумажульку в АБХ, ты вроде уже прошел все это, знаешь, как и что дальше, но раны прошлого кровоточат, когда резко повернешься и забудешься. Как обычно, были вовремя, но попали только через 20 минут. Классика нашей жизни: отставленный за нас бератор заболел, исполняющий его обязанности где-то тут, потому все спонтанно решил сделать другой человек (очень милая девушка, лучи холодного воздуха в ее сторону в этот адовый день).

А вот у самого доктора, снова мужчины, как и в 2019 году, но уже у другого, все прошло просто на сто сорок шесть процентов иначе. По-доброму, по-милому… короче, по-человечески. Главное - быстро, и большое количество тестов было убрано, я даю вам честное слово. Мы даже не поняли, как все закончилось, нам лишь посоветовали логопеда (ну это база).

Все, последний бюрократический изгиб был пройден, и теперь остается только насладиться летом/морем и пойти в первый класс (и да, мы не хотели идти в этом году в школу, если оно вам будет интересно, тоже расскажу, но богу реакций нужны реакции ❤️, чтобы это понять).


Прохладного вам ветра в голову! :)